17 мая 2017 г.

День детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается День детского телефона доверия. Главной его целью является распространение информации о работе службы.
Беседу с учащимися 5А и 9А классов провел специалист-психолог Садич Валерия Петровна из отделения психолого-педагогической помощи (включающее службу экстренной психологической помощи по телефону 573-93-93) СПб ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга». Ребятам напомнили номера телефонов доверия, по которым они смогут заявить о нарушении своих прав, получить анонимную психологическую помощь и рассказали о принципах на которых организована работа телефонов доверия (бесплатность, конфиденциальность, анонимность).
     В Санкт-Петербурге работает телефон доверия для детей и подростков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации или стоящих перед сложным выбором.
На «Горячую линию» по телефону 747-13-40 анонимно может позвонить ребенок, подросток, их родители или законные представители. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, и тайна обращения гарантируется. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите их прав. 
     Телефон 747-13-40 работает каждый день, и в выходные, и в праздники. Также можно воспользоваться единым общероссийским телефоном доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122, и другими телефонами доверия: 004, 576-10-10.
       Сегодня телефонам доверия детей и подростков отведена особая роль. Эти службы становятся индикатором раннего выявления неблагополучия ребенка, и, следовательно, позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий – от конфликтов в семье или школе до попыток побегов из дома и случаев суицида.



Комментариев нет:

Отправить комментарий