25 янв. 2019 г.

75-летие полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января вся страна отметит 75-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады.

Учащиеся школы принимали участие в мероприятиях, посвященных этому памятному событию.
В рекреации второго этажа была организована выставка "Дети и блокада", на которой представлены рисунки учащихся, газета и фото тех лет.



18 января в школе прошел концерт для ветеранов, на котором учащиеся порадовали гостей своими выступлениями. Концерт начался с торжественного прохода команды юнармейцев школы, а затем звучали песни и стихи про войну.








19 января учащиеся 11 класса под руководством и.о.заместителя директора по ВР Куликовой Натальи Константиновны участвовали в торжественной церемонии возложения цветов на мемориале «Приморский».

23 января состоялась встреча учащихся начальной школы с жительницей блокадного Ленинграда Шевчук Зоей Никитичной, которая делилась своими воспоминаниями о тяжелых годах войны.





23 января в 6 классе прошел Урок мужества, на котором Валентина Павловна Мигачева поделилась с учащимися своими воспоминаниями о жизни и труде в блокадном городе.


24 января учащиеся 10 класса приняли участие в акции "Вахта памяти". Они посетили Шуваловское кладбище, на котором захоронен один из руководителей Дороги Жизни Иванов А.Ф. и привели в порядок его могилу.





В этот же день учащиеся 6 класса в сопровождении классного руководителя Белкова Владимира Владимировича посетили временную выставку, посвященную 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и интерактивное занятие "Блокадная школа" в Краеведческом музее города Ломоносова







25 января состоялась торжественная линейка для учащихся начальной школы, во время которой ребята услышали голос Ольги Бергольц, читающей свои стихи.


Учащиеся 5А, 5Б и 6 классов под руководством зам.директора по УВР Никитиной А.П. и классного руководителя 6А класса Белкова В.В.  посетили тематическое занятие в Детской районной библиотеке. Библиограф Привал Наталья Николаевна рассказала ребятам о блокадных днях и быте ленинградцев, чем занимались в осужденном городе дети и взрослые. Ребята услышали фрагменты из книг о блокаде, стихи, отрывок из записи Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, познакомились с фотографиями тех лет. После рассказа о блокадной ласточке, учащиеся сделали аналог из бумаги.





Комментариев нет:

Отправить комментарий