7 окт. 2019 г.

Траурный митинг на мемориале «Приморский»

7 октября состоялся траурный митинг на мемориале «Приморский»
Традиционный митинг в начале октября посвящен памяти Петергофского и Стрельнинских десантов и всех, кто боролся за Ораниенбаумский плацдарм. 
От нашей школы учащиеся 11 класса, в числе которых воспитанники объединения "Юнармейцы", в сопровождении классного руководителя Капустиной Натальи Александровны почтили память погибших и возложили цветы.


Из истории: 5 октября 1941 года в 5:00 утра на побережье парка Александрия был высажен десант моряков Краснознаменного Балтийского флота в составе 518 человек под командованием полковника А. Т. Ворожилова с задачей занять перекрестки дорог в районе восточнее Петергофа и помочь частям 8-й армии наступать в направлении Ленинграда. В то же время - в 5:00 5 октября 1941 года, западнее Стрельны, высаживался десант в составе 500 человек из 10-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии НКВД под командованием капитана М.М. Буйневича. Задача похожая - занять перекрестки Волхонского и и Петергофского шоссе и способствовать соединению войск 8-й и 42-й армий. Однако задача оказалась невыполнимой, десантники попали в ловушку и не смогли прорваться, поддержки не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий