8 окт. 2019 г.

Осенняя тематическая смена в ДОЛ "Зеленый город"

3-8 октября команда нашей школы "Победуины" посетила осеннюю тематическую смену «Курс молодого туриста».
кликнув по картинке, можно перейти в фотоальбом
Смена была организована в тесном взаимодействии ДОЛ «Зеленый Город» с Детско-юношеским центром «ПЕТЕРГОФ». В реализации проекта подготовки юных туристов приняли участие ребята из  школ Петродворцового района. 
В сопровождении педагога дополнительного образования Белкова В.В. и педагога-организатора Куликовой Н.К. от нашей школы были направлены учащиеся объединений ОДОД "Мозаика".
Программа «Курс молодого туриста - 2019» включила в себя множество различных мероприятий досуговой и образовательной направленности. В программу смены были включены следующие темы, реализованные квалифицированными педагогами ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ». 
1. «Разбивка лагеря в лесопарковой зоне», включающая установку 
палаток, оборудование места для распилки и колки дров (и их хранения), оборудование места для костра и приготовления пищи, а так же оборудование места приема пищи, натягивание тента. 
2. «Способы ориентирования на местности» - ориентирование по 
карте и компасу, определение азимута. 
3. «Обучение навыкам вязания узлов» - вязание «обратного узла», «прямого узла», «встречная восьмерка», и т.д. 
4. «Занятия по технике пешеходного туризма» - одевание страховочной системы, преодоление препятствий с использованием горизонтального маятника, преодоление препятствий с использованием вертикального маятника, преодоление препятствий с использованием параллельной переправы, преодоление болотистой местности по кочкам. 
Программа смены гармонично включала в себя не только занятия туристической направленности, но и увлекательные игры, соревнования, конкурсы и концертные мероприятия, организованные педагогическим составом ДОЛ "Зеленый Город".
За время тематической смены «Курс молодого туриста - 2019» ребята приобрели много полезных навыков, но самое главное – это команда и результат с которым ребята вернулись: 
1 место в номинации «Самое сплоченное племя», «Самый креативный племенной уголок». 
2 место в контрольном туристском маршруте – движение по карте в природной зоне с преодолением препятствий с результатом 58 мин, а также в игре "Где логика?".
И самое главное - 1 место в первенстве ДОЛ «Зеленый город» по итогам всей тематической смены «Курс молодого туриста – 2019».


Комментариев нет:

Отправить комментарий