23 окт. 2018 г.

Наши в ДОЛ "Фрегат"

С 17 по 23 октября Детский оздоровительный лагерь «Фрегат» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр оздоровления и отдыха "Молодежный"» встретил на тематической смене «Туризм» команды учащихся 6-11 классов из школ Петродворцового района.
Учащиеся объединения "Юнармейцы" (ОДОД "Мозаика") отправились в лагерь под руководством педагога доп. образования Белкова Владимира Владимировича и педагога-организатора Куликовой Наталии Константиновны постигать азы туризма.





Программа «Курс молодого туриста-2018» включила в себя множество различных мероприятий досуговой и образовательной направленности. За смену ребята приобрели множество навыков, необходимых при занятиях туризмом. Так, педагоги ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» в течение смены провели занятия по темам: 
1. «Разбивка лагеря в лесопарковой зоне», включающая установку 
палаток, оборудование места для распилки и колки дров (и их хранения), оборудование места для костра и приготовления пищи, а так же оборудование места приема пищи, натягивание тента.
2. «Способы ориентирования на местности» - ориентирование по 
карте и компасу, определение азимута.
3. «Обучение навыкам вязания узлов» - вязание «обратного узла», «прямого узла», «встречная восьмерка», «брамшеотовый», «грейпвайн» и т. д. 
4. «Техника пешеходного туризма» - одевание страховочной системы, преодоление препятствий с использованием горизонтального маятника, преодоление препятствий с использованием вертикального маятника, преодоление препятствий с использованием параллельной переправы, преодоление болотистой местности по кочкам.
    Программа смены гармонично включала в себя не только занятия туристической направленности, но и увлекательные игры, соревнования, конкурсы и концертные мероприятия, реализовывавшиеся педагогическим отрядом «Бумеранг». 
   За время тематической смены «Курс молодого туриста-2018» ребята приобрели много полезных навыков, но самое главное – это команда и результат, с которым ребята вернулись: 
I место - в номинации «Самый смекалистый отряд»,
I место - в номинации «Самый сплоченный отряд»,
I место - с результатом 09.19.00 в первенстве ДОЛ «Фрегат» по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях «Залинг»,
II место - в контрольном туристском маршруте – движение по карте в природной зоне с преодолением препятствий,
I место - в первенстве ДОЛ «Фрегат» на тематической смене «Курс молодого туриста – 2018».


Комментариев нет:

Отправить комментарий