19 окт. 2018 г.

Встреча с прекрасным в КЦ "Каскад"

19 октября ученики 1Б и 2А классов слушали сказку Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».
Встреча с прекрасным проходила в Культурном центре "Каскад", куда воспитатель ГПД Мокина Ольга Юрьевна традиционно ходит с ребятами.
Сказка известная, но в исполнении Гусевой Екатерины, Заслуженной артистки России, обладающей ярким талантом, она прозвучала удивительно интересно и волшебно!
Екатерина Гусева: "Дети в большей степени реагируют на слово. И, я думаю, я знаю отгадку этого – это прекрасная музыка Калинникова, Лядова, Мусоргского и Чайковского, сказка Аксакова и, главное, – детская фантазия: ведь мы им не показываем, как всё происходит, а они сами всё додумывают. Приятно, что этот проект прививает любовь к слову, книге и творчеству".
Эта сказка навсегда вошла в детское чтение. Сказка стала известной именно в аксаковском "переводе", в его своеобразном творческом воссоздании. Писатель бережно сохранил затейливый орнамент народных эпитетов и оборотов, передавая и светлую лирику этой нестареющей легенды о самоотверженной любви, и веселое лукавство рассказчицы, и народные представления об идеалах благородства, человечности, преданности. Сюжет неувядаемого "Аленького цветочка" во многом схож со сказаниями разных народов мира о спасающей силе любви. На пути любви стоят непреодолимые препятствия, и только верностью, самоотверженностью достигается счастье. Сказка Аксакова обязана своей популярностью не только верно переданной народной мудрости, но и великолепному, гибкому, выразительному, "истинно русскому" языку.
Запись сказки проходила в Концертном зале им. П. Чайковского в 2009 году. На протяжении всей записи сказки в исполнении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии звучит музыка Петра Чайковского, Александра Гречанинова, Виктора Калинникова. Дирижер Денис Кирпанев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий